映画ときどき海外ドラマ

テレビ放送される映画や海外ドラマの紹介、教育

【放映カレンダー】TV映画(BS・地上波)

  当サイトの記事には、広告・プロモーションが含まれます

スポンサーリンク

TV映画(BS・地上波)、カレンダー、1ヶ月

※この記事は、2024年2月21日に更新しました。

地上波やBSでテレビ放送される映画の放送カレンダーです。

 

関東の地上波で放送されるTV映画のあらすじは、「【2024年】地上波テレビ映画の放映スケジュール一覧」にまとめています。

また、CSで見られる映画専門チャンネルの記事も書いています。

www.entafukuzou.com

エンタメ映画をたくさん見たいかたは、CSの有料チャンネルもおすすめです。

2024年2月21日(水)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
午前1:50~4:00 NHK BS 王になろうとした男 ショーン・コネリー アドベンチャー
13:00~15:02 NHK BS 8月の家族たち メリル・ストリープ コメディ/人間ドラマ
13:40~15:40 テレビ東京 ペイバック メル・ギブソン クライム/アクション
18:00~20:00 BS12 トゥエルビ 日本侠客伝 雷門の決斗 高倉健 ヤクザ
20:00~22:00 BS12 トゥエルビ 博打打ち外伝 高倉健 ヤクザ
20:00~22:13 BS松竹東急 十手舞 石原真理子 時代劇/アクション

(出典:松竹シネマPLUS【公式】 on X)

2024年2月22日(木)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:00~14:33 NHK BS ボブという名の猫2 幸せのギフト メリル・ストリープ ファミリー/人間ドラマ
13:40~15:40 テレビ東京 博士の愛した数式 寺尾 聰 人間ドラマ
15:55~ BSテレ東 レンタネコ 市川実和子 ドラマ/コメディ
19:00~20:30 BS12 トゥエルビ 日本統一37 本宮 泰風 任侠
20:00~21:50 BS松竹東急 子猫物語 - ドキュメンタリー/動物
21:00~23:30 BS日テレ 007/美しき獲物たち ロジャー・ムーア スパイ・アクション

2024年2月23日(金)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
午前2:10~4:28 NHK BS 長い灰色の線 タイロン・パワー 人間ドラマ
13:00~15:03 NHK BS たくましき男たち クラーク・ゲーブル 西部劇
20:00~22:10 BS松竹東急 226 萩原健一 戦争/サスペンス
21:00~22:54 日本テレビ SING/シング  - アニメ/ミュージカル
深夜0:55~ 日本テレビ ボーン・レガシー ジェレミー・レナー スパイ・アクション

2024年2月24日(土)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
15:30~ BS12 トゥエルビ 銭形平次捕物控 鬼火灯篭 長谷川一夫 時代劇/ミステリー
19:00~ BS12 トゥエルビ 96時間 リーアム・ニーソン アクション
19:00~21:30 BS日テレ 必殺4 恨みはらします 藤田まこと 時代劇/アクション
21:00~22:57 BS松竹東急 トゥルーマン・ショー ジム・キャリー コメディ
21:00~23:24 BS-TBS スパイダーマン3 トビー・マグワイア ヒーロー/アクション
21:00~23:40 フジテレビ 特別編集版「鬼滅の刃」遊郭決戦編(TVアニメの総集編)  - アニメ/バトル

(出典:BS12映画 on X)

2024年2月25日(月)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
12:14~14:30 BS松竹東急 マン・オン・ザ・ムーン ジム・キャリー 伝記/人間ドラマ

2024年2月26日(月)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:00~14:46 NHK BS ミラクル・ニール! サイモン・ペッグ SFコメディ
13:40~15:40 テレビ東京 フューリー ブラッド・ピット 戦争/アクション
20:00~22:01 BS松竹東急 ドラゴン・ロード ジャッキー・チェン アクション/カンフー

2024年2月27日(火)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:00~15:00 NHK BS グリーン・デスティニー チョウ・ユンファ アクション/ラブ・ストーリー
13:40~15:40 テレビ東京 依頼人 スーザン・サランドン サスペンス
20:00~ BS12 トゥエルビ 座頭市関所破り 勝新太郎 時代劇/アクション
20:00~22:23 BS松竹東急 ブラック・レイン マイケル・ダグラス 犯罪/アクション

2024年2月28日(水)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:00~15:35 NHK BS ザ・ファーム/法律事務所 トム・クルーズ 司法サスペンス
18:00~ BS12 トゥエルビ 日本侠客伝 白刃の盃 高倉健 ヤクザ
20:00~ BS12 トゥエルビ 現代やくざ 与太者の掟 菅原文太 犯罪/アクション
20:00~22:21 BS松竹東急 遥かなる山の呼び声 高倉健 西部劇/人間ドラマ

2024年2月29日(木)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:00~15:24 NHK BS 敦煌 西田敏行 歴史ドラマ
13:40~15:40 テレビ東京 デンジャラス・ラン デンゼル・ワシントン アクション
19:00~20:30 BS12 トゥエルビ 日本統一38 本宮 泰風 任侠
20:00~22:11 BS松竹東急 ホタル 高倉健 戦争/人間ドラマ
21:00~23:30 BS日テレ 007/リビング・デイライツ ティモシー・ダルトン スパイ・アクション

2024年3月1日(金)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:00~14:18 NHK BS 抜き打ち二丁拳銃 オーディー・マーフィー 西部劇/アクション
13:40~15:40 テレビ東京 ボーン・アイデンティティー マット・デイモン スパイ・アクション
21:00~23:14 日本テレビ アラジン(実写版) メナ・マスード ファンタジー

2024年3月2日(土)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
19:00~21:00 BS日テレ 必殺!5 黄金の血 藤田まこと 時代劇/アクション

2024年3月3日(日)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
12:00~13:56 NHK BS レイダース/失われたアーク《聖櫃》 ハリソン・フォード アドベンチャー

2024年3月4日(月)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:00~14:51 NHK BS 男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け 渥美清、太地喜和子 人情喜劇
13:40~15:40 テレビ東京 アナコンダ ジェニファー・ロペス パニック

2024年3月5日(火)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
午前1:45~3:37 NHK BS プレイス・イン・ザ・ハート サリー・フィールド ヒューマン・ドラマ
13:00~14:46 NHK BS 男はつらいよ 噂の寅次郎 渥美清、大原麗子 人情喜劇
13:40~15:40 テレビ東京 バニシング・レッド ドルフ・ラングレン アクション/バイオレンス
23:30~翌1:14 NHK BS ペギー・スーの結婚 キャスリーン・ターナー ファンタジー/ロマンス

2024年3月6日(水)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
午前1:14~3:57 NHK BS 戦場にかける橋 ウィリアム・ホールデン 戦争ドラマ
13:00~15:06 NHK BS フィラデルフィア トム・ハンクス ヒューマン・ドラマ/法廷
13:40~15:40 テレビ東京 トゥームストーン カート・ラッセル 西部劇/アクション
19:30~ BS12 トゥエルビ 息子 三國連太郎 ヒューマン・ドラマ
23:30~翌1:18 NHK BS ロビンとマリアン ショーン・コネリー アドベンチャー/恋愛

2024年3月7日(木)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
午前1:14~3:57 NHK BS ナバロンの要塞 グレゴリー・ペック 戦争/アクション
13:00~15:19 NHK BS エイジ・オブ・イノセンス/汚れなき情事 ダニエル・デイ=ルイス ロマンス/社交界
13:40~15:40 テレビ東京 マーシャル・ロー デンゼル・ワシントン サスペンス

2024年3月8日(金)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
午前2:10~3:46 NHK BS 博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか ピーター・セラーズ 戦争/ブラック・コメディ
13:00~14:23 NHK BS 限りなき追跡 ロック・ハドソン 西部劇/アクション
13:40~15:40 テレビ東京 ボーン・スプレマシー マット・デイモン スパイ・アクション

2024年3月9日(土)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
19:00~20:54 BS日テレ 必殺! 主水死す 藤田まこと 時代劇/アクション

2024年3月10日(日)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:00~14:59 NHK BS インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説 ハリソン・フォード アドベンチャー

2024年3月11日(月)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:40~15:40 テレビ東京 愛と青春の旅立ち リチャード・ギア 青春/ラブ・ロマンス
23:30~翌1:06 NHK BS カメラを止めるな! 濱津隆之 ホラー/コメディ

2024年3月12日(火)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:40~15:40 テレビ東京 フェイク・シティ ある男のルール キアヌ・リーヴス 犯罪アクション
23:30~翌1:32 NHK BS そして父になる 福山雅治 ヒューマン・ドラマ

2024年3月13日(水)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:40~15:40 テレビ東京 スーパー・マグナム チャールズ・ブロンソン 犯罪アクション
19:30~ BS12 トゥエルビ 学校 西田敏行 ヒューマン・ドラマ
23:30~翌1:38 NHK BS 八つ墓村 豊川悦司 ミステリー/サスペンス

2024年3月14日(木)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:40~15:40 テレビ東京 タイムリミット デンゼル・ワシントン アクション/サスペンス
深夜0:30~2:45 NHK BS 犬神家の一族 石坂浩二 ミステリー/サスペンス

2024年3月15日(金)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:40~15:40 テレビ東京 ボーン・アルティメイタム マット・デイモン スパイ・アクション
21:00~22:54 日本テレビ アーヤと魔女  - アニメ/ファンタジー
深夜0:15~2:00 NHK BS シコふんじゃった。 本木雅弘 コメディ/スポーツ

2024年3月16日(土)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
15:50~17:58 NHK BS インディ・ジョーンズ/最後の聖戦 ハリソン・フォード アドベンチャー
深夜2:45~ テレビ東京 砂漠でサーモン・フィッシング ユアン・マクレガー ロマンティック・コメディ

2024年3月17日(日)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:00~14:49 NHK BS 男はつらいよ 柴又慕情 渥美清、吉永小百合 人情喜劇

2024年3月18日(月)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:40~15:40 テレビ東京 危険な遊び マコーレー・カルキン スリラー

2024年3月19日(火)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:40~15:40 テレビ東京 ブルドッグ ヴィン・ディーゼル 犯罪アクション

2024年3月20日(水)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:00~15:29 NHK BS 八日目の蝉 井上真央、永作博美 サスペンス/人間ドラマ
19:30~ BS12 トゥエルビ たそがれ清兵衛 真田広之 時代劇/人間ドラマ

2024年3月21日(木)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:40~15:40 テレビ東京 ジョンQ -最後の決断- デンゼル・ワシントン 犯罪ドラマ

2024年3月22日(金)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:40~15:40 テレビ東京 ジェイソン・ボーン マット・デイモン スパイ・アクション
21:00~23:39 日本テレビ 魔女の宅急便  - アニメ/ファンタジー

 

2024年3月23日(土)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:10~15:14 NHK BS インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの謎 ハリソン・フォード アドベンチャー
深夜2:45~ テレビ東京 欲望のバージニア シャイア・ラブーフ 犯罪ドラマ

2024年3月24日(日)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
12:45~13:58 NHK BS 男はつらいよ 奮闘篇 渥美清、榊原るみ 人情喜劇

2024年3月25日(月)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:00~15:26 NHK BS マイノリティ・リポート トム・クルーズ SF
13:40~15:40 テレビ東京 キング・オブ・エジプト ニコライ・コスター=ワルドー アドベンチャー/アクション

2024年3月26日(火)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:00~15:19 NHK BS ナチュラル ロバート・レッドフォード スポーツ/野球
13:40~15:40 テレビ東京 交渉人 サミュエルL・ジャクソン サスペンス

2024年3月27日(水)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:00~14:37 NHK BS ハドソン川の奇跡 トム・ハンクス パニック/人間ドラマ
13:40~15:40 テレビ東京 ワールド・オブ・ライズ レオナルド・ディカプリオ スパイ/サスペンス
19:30~ BS12 トゥエルビ おとうと 吉永小百合 ヒューマン・ドラマ

2024年3月28日(木)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:00~15:04 NHK BS 戦場のメリークリスマス デビッド・ボウイ 戦争/
13:40~15:40 テレビ東京 マグニフィセント・セブン デンゼル・ワシントン 西部劇/アクション

2024年3月29日(金)

時間 放送局 映画タイトル 主演 ジャンル
13:00~15:12 NHK BS 弾丸を噛め ジーン・ハックマン 西部劇/レース
13:40~15:40 テレビ東京 フライト・ゲーム リーアム・ニーソン 犯罪サスペンス